На портале Detsad.Firmika.ru собраны адреса и телефоны детских садов и развивающих центров Нижнего Новгорода. Мы предлагаем найти детский сад в вашем районе или около подходящей станции метро. В удобных для сравнения таблицах представлена стоимость спортивно-оздоровительных занятий — таким образом вы легко сможете сравнить цены в разных центрах. Особенный интерес представляют отзывы об учреждениях Нижнего Новгорода, оставленные посетителями портала. Мы внимательно отслеживаем их достоверность, стараясь публиковать только комментарии реальных клиентов.

Как выбрать кружок физкультуры для занятия спортом в детском саду?

Спорт – одна из самых важных составляющих здоровой жизни. Именно поэтому привить любовь к нему нашим детям становится все важнее год от года. Детский сад становится первым и самым главным помощником в этом нелегком деле, особенно если там присутствуют занятия по физической культуре. Как же выбрать подходящий детский сад, в котором будут развивать не только интеллект ребенка, но и его физическую форму? И какова цена на занятия спортом для ребенка в Нижнем Новгороде?

Занятия спортом в детском саду

Особенности выбора детского сада с физкультурным кружком в Нижнем Новгороде

Вне зависимости от того, является ли детский сад частным или государственным, занятия спортом предусмотрены везде. Различаются они направленностью (танцы, гимнастика или борьба) и требованиями к оснащению сада (бассейн, зал). Частные садики в этом плане гораздо лучше оборудованы и предлагают более разнообразную программу.

При выборе следует учитывать следующие моменты:

• Занятия с детьми должен проводить педагог с образованием в области физкультуры, желательно со специализацией на дошкольном образовании. Иногда, если спортивных кружков много, в каждом есть свой тренер.
  • Самое лучший способ привить любовь к спорту для детей от 4-х до 5-ти лет – это прогулки на свежем воздухе. В хороших детских садах группу собирают на прогулку 1-2 раза в день, распределяя это время не только на ходьбу, но и организуя с детьми подвижные игры со спортивным уклоном: снежки, бег и так далее.
  • Очень важно наличие в детском саду бассейна или тренировочного зала. Занятия в воде благотворно сказываются на иммунитете и общей физической подготовке. Но также важно понимать, что бассейн – опасное место для неумеющего плавать ребенка, и оно должно соответствовать всем требованиям: огороженные бортики, специальная форма, обязательное присутствие на занятиях подготовленного опытного педагога, который не только сможет научить детей плавать, но и окажет первую медицинскую помощь при необходимости.
  • Воду в бассейнах обычно очищают хлорсодержащими растворами, поэтому, прежде чем отпускать своего ребенка на плавание, нужно поставить тренера в известность о наличии или отсутствии аллергии на запах хлорки.
  • Кроме плавания и прогулок, очень популярной остается ритмика – обучение движениям под музыку для детей. Некоторые детские сады не только проводят занятия по ритмике, уча правильной координации движений, но и занимаются с группой танцами. Обычно для этого требуется своя форма одежды, которую приобретают сами родители.
  • Опытные педагоги проводят занятия в группах по типу соревнований, совмещая их с игрой: яркие флажки, форма и спортивный инвентарь привлекут внимание малышей, а эстафеты помогут выработать командный дух. Помните, что хороший воспитатель никогда не станет требовать от ребенка того, что он в силу своего возраста выполнить не в состоянии, например, встать на руки без подготовки и так далее.

Конечно, немаловажную роль при выборе детского сада играют также и финансовые возможности родителей.

Кружок физкультуры в детском саду

Стоимость посещения спортивных кружков в детских садах Нижнего Новгорода

Если отставить в сторону траты на необходимый индивидуальный спортивный инвентарь и форму, стоимость посещения спортивных кружков в детских садах варьируется от 1800 до 4000 рублей. В некоторых детских садах посещение занятий бесплатное.